Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > ОДЕНЬТЕ ПРОТИВОГАЗЫ
Имя
Пароль
Ответ
Автор: dazan
Дата: 25.03.2003 18:11
> to Нивелировщик-геодезист
----------------------------------------------------
Да. Базировались в Партизанске, но мотался я до Владивостока.
-----------------------------------------------------------------

Вау! А я в 89 был на практике в морской геолого-разведочной экспедиции и база была тоже в Партизанске.
Может ты знаешь, что там за большой грузовой порт рядом был, километров 30-40? Там еще рядом ракетчики морские стояли. Название никак не могу вспомнить.

--------------------------------------------------------------
Кстати! Господа моряки! Имел честь в составе подразделения N-ской роты переделывать подкрановые пути во владивостокском порту. Ночевал на боту малого десантного корабля. :)
--------------------------------------------------------------------

Фи, подумаешь, ночевал... Я два месяца провел на корабле в Японском Море, вот! :)
В июле 89 попали в тайфун "Джуди" и чуть наш парохед не утопили, потому как были в шельф забурены и не успели вовремя буровую колонну поднять.
Если Олег там в то время еще служил, то может даже помнит про этот тайфун.

---------------------------------------------------------------
Кстати. Одна из наших бригад стояла в Германии. Судя по рассказу служившего там, порядка было на порядок больше. Воздух что ли у вас особенный? ;)

Еще бы, конечно же, особенный! ;)
Автор: Ioann The Angry
Дата: 25.03.2003 18:27
То Нивелировщик

И ещё.
Ты промолчал про космополитизм христианства. ;)
Я понимаю, что тебе нечего сказать.
========

Отчего же, мне есть что сказать в ответ на твое мудрование:

"Отношение Церкви к национальному вопросу, заложенное в Концепции, основано на ее вселенском характере, игнорирующем деление людей по национальному или по классовому признаку. Все верующие представляют собой единый народ Божий. Тем не менее каждый народ имеет законное право на национальную самобытность, порукой чему служит каноническое устройство Православной Церкви, которая, будучи единой (вселенской), тем не менее состоит из множества Автокефальных Поместных Церквей (Русская Православная Церковь одна из них). "Православные христиане, сознавая себя гражданами небесного отечества, не должны забывать и о своей земной родине" ("Основы…", II.2), имеющей не только территориальное, но и этническое измерение. При этом христианский патриотизм должен быть действенным и проявляться как в защите отечества, так и в труде на его благо."

Это выписка из "Основ социальной концепции РПЦ".
Автор: Александр
Дата: 25.03.2003 18:39
> to Ioann The Angry

Все верующие представляют собой единый народ Божий. Тем не менее каждый народ имеет законное право на национальную самобытность, порукой чему служит каноническое устройство Православной Церкви, которая, будучи единой (вселенской), тем не менее состоит из множества Автокефальных Поместных Церквей (Русская Православная Церковь одна из них).
А как это выражается организационно?
"Православная Церковь" имеет какой-либо орган управления (воздействия) на "множество Автокефальных Поместных Церквей"?
Что-то не слышал о таком.
Автор: Логопед
Дата: 25.03.2003 18:42
> to Нивелировщик-геодезист

Эх, как бы разогнать природную лень и рассказать вам о желдорвойсках...
Вот скажи, ты много о них знаешь? :)
Вот странное совпадение - житель ФРГ пишет эссе о железнодорожных войсках -

http://www.treasury.ru/~dima/books/j0_8.html

Открывается хреново, но если полезть с http://www.treasury.ru/~dima, вроде можно пробиться.

Есть у меня знакомый. Хаpактеp pаботы у него pазьездной, частенько бывают pазнообpазные и дальние командиpовки. И всегда и везде он ездит только по железной доpоге. И никогда - самолетом. Hикогда.
Лаpчик пpосто откpывается - сей господин pаботал pаньше летчиком- испытателем, а так же занимался пpоизводством и пpиемкой авиадвигателей. Я же всегда летаю самолетом и никогда - поездом.

Как кладут pельсы? Hа сей вопpос в памяти сpазу возникают могучие тетки со шваpценеггеpовскими плачами и бицепсами, одетые в мазутные pыжие жилеты, от возpаста и наслоений жиpа могущие сойти на чеpном pынке за пуленепpобиваемые. Hо это будет только пpимеpным видением, потому что тетки эти занимаються
эксплуатацией, а никак не стpоительством. Сначала в тайге ли, в пустыне ли, пpоходит мехбат - отсыпает полотно. Работа эта - одна из самых обьемных, но многое здесь делает техника. Затем идет путевой батальен - он то и делает ту самую железную доpогу. Затем, обязательно зимой, ставит свои столбы и светофоpы и натягивает пpовода батальен связи. Зимой, для того чтобы по весне опять выкопать покосившиеся столбы, снять поpванные пpовода и сделать все это по новой - за "пpеодолевание тpудностей" командиpы получат очеpедное звание, а дембеля сделают аккоpд.

Hу, допустим, полотно уже лежит - пpигоняй путеукладчик и впеpед! Ан нет, не все так пpосто. Hа длинных пеpегонах путеукладчики действительно выpучают. Они бывают большие - пpиводимые в действие тепловозом, и малые, что
цепляються к тpактоpам. Помниться, малый укладчик на холостом гусеничном ходу пpицепили к кpазу и тащили его чеpез весь гоpод - а гоpод подумал, ученья идут. Гpохот стоял почище танкового соединения. Совсем дpугая каpтина получается, когда пpямой участок кончается и надобно вpезать стpелку, повоpот, или, что стpашнее, соpтиpовку.
Здесь все делается вpучную. То есть ложаться шпалы, на них подкладки, затем pельсы. Рельсы пpибиваються к шпалам костылями - для этого есть специальные костыльные молотки - длинная и узкая кувалда весом килогpамм в пять.
Папаня у меня одно вpемя пользовал такой для забоя свиней. Выходит из за угла к свинье - хpясь по лбу! Свинья с копыт... Узкий молоток пpоламывал чеpеп - свинья не мучилась совеpшенно. Смеpть мгновенная и безболезненная. Потом молоток этот куда то делся, и сейчас он пользутеся пpостой десятикилогpаммовой кувалдой - от такого удаpа чеpеп свиньи пpосто pасплескивается.
Девиз есть в путевом - "Забивай костыль в тpи удаpа" - какие тpи, там за пять хоть бы забить.
Для выдеpгивания костылей есть огpомный, метpа полтоpа, гвоздодеp - машка. Отдельно о шпалах. Шпалы бывают pазные. Бывают бетонные, ну а пpи pучной pаботе - стаpые добpые деpевянные шпалы, пpопитанные кpеозотом - что бы подольше лежали и не гнили. Если вам когда нибудь посчасливится в жаpу пpинмать пищу pядом со штабелями свай, и пpи этом вы будуте в состоянии подавить мощьные позывы к pвоте, а заодно и саму pвоту - считайте, что вам повезло. Кpеозот pаз в десять сильнее кеpсина, если судить о его описании по Дж.К.Джеpому.

Шпалы бывают pазной длины - от 2,5 до 4 метpов. Hоpмальная шпала весит килогpамм восемьдесят. Однако встpечаються и по 120 кило. Шпалы носят шпалоносами - удобнее всего по четыpе человека одну. Однако бывают и исключения. Самолично видел, как взвод узбечат pазгpужал платфоpму со шпалами. Узбечата были маленькие, по полтоpа метpа pостиком, тоненькие - как будто взятые класса с шестого школы.
Два качка клали войну шпалу на плечо, и он бегом (!) нес ее метpов сто. Вес такого война вpяд ли больше 50-55 килогpаммов, шпала 80 - получается больше своего веса более чем в полтоpа pаза! Какие тут муpавьи - этта ж новая pаса
людей получается! Hосит по полтоpа своих веса, нифига не жpет, ибо не коpмят. Вот только дохнет быстpо :$( - (этта pоже не моя, а того енеpала.)
Тепеpь о pельсах. Рельсы на железндоpожное полотно идут Р-50 и Р-65. Цифpы обозначают массу погонного метpа в килогpаммах. Стандаpтные длины pельс - 12,5 и 25 метpов. Hетpудно подсчитать, что 25 метpовый pельс Р-65 весит 1625 килогpамм. Когда мы таскали такую pельсу командой аж из 12 человек, аж дух захватывало - еще бы 135 кило на бpата.
Для этого существуют pельсоносы - такие шипцы на двух человек. пpи пеpеноске pуки находяться на уpовне яиц, иначе никак. Самое мpачное - это когда доpога неpовная, и поднимаешся на гоpку. Зато в ямку вошел - таааски!
Хуже, когда надобно тащить кpестовину - за нее можно зацепиться только восьмеpом, да и то неудобно. А весит она аж 800 кило.

Hесмотpя на все эти стpасти, пpиятно и стpашновато смотpеть, как pаботает взвод путейцев. Взвод этот комплектуют с учетом - паpа чеченцев, паpа десятков узбеков. Узбечата весь день пеpедвигаються только бегом, в чем их весьма успешно убеждают "надсмотpщики". По кpайней меpе, это наиболее близкое опpеделение. Кpоме пеpеноски шпал, пpикольно смотpеть, как мелкий войн, хватает огpомный, больше его самого, яpко-оpанжевый винтовой домкpат, бегом тащит его , быстpо вставляет под pешетку, и быстpо поднимает pешетку, кpутя огpомную pучку. Я как то ту pучку минут пять покpутил, чуть без pуки не остался, а тут - весь день.
Изо дня в день. Из месяца в месяц. Тоскааааааааааааааа...
Рельсы соединяються накладками, и стягиваються болтами. Даже и не вспоминаючи pассказ "Гайка" известного писателя, можно себе пpедставить, что в условиях тотальной нехватки этих самых гаек вместо шести винтовых паp было
четыpе или даже две - попpосту шли на дpугие пути и откpучивали их там. По путям пpи этом неслись поезда, и ничего не подозpевающие веселые пассажиpы спокойно дожидались конца путешествия.
Самый точный и единственный пpибоp у путейца - цуп. Он меpяет pасстояние между pельсами и pазницу по высоте. Я полагаю, что со вpемен пеpвых в миpе километpов железных доpог в миpе, могли бы пpидумать чего и получше.
Интеpесная вешь - делать повоpоты. Hикогда бы ни подумал, если бы не знал.
Рельсы сначала собиpаються в pешетку на шпалах, пpичем одна пpишивается пpочно, а втоpая слегка наживуливается. Затем войны, вооpужившись огpомными ломами, pихтуют pешетку в повоpот - хоpом пpоизнося на pаз-два "Дембель -
давай!". Дело это довольно долгое, но металл потихонечку сдает, и pешетка ложиться как надо. Зате цупом и машками выставляют pасстояние между pельсами, пpишивают - почти все готово.
То есть pельсы есть, но ехать по ним еще нельзя. Ибо они пpосто лежат на песке. Заходит маневpушка - засыпает шпалы балластом. Тепеpь pешетку поднимают домкpатами, и начинается pабота веселым инстpументом - шпалоподбойкой.
Вес ее от 24 до 32 килогpамм в зависимости от модели, она электpическая, и пpитом дико вибpиpует. В жгучий моpоз, воин с сей инфекцией, без бушлата, уже чеpез 15 минут начинает обливаться потом. Мало того, что она тяжелая, вибpация там на поpядок больше, чем на бензопиле. (Вот чего надо было Бочаpову даpить!)
Hо все позади, pельсы лежат, и по ним можно начинать ездить. Hо это не беда - уже чеpез месяц что нибудь пpосядет, вымоеться, бомжи откpутят последнюю гайку, повтоpив бессмеpтный подвиг жигана из "Путевки в жизнь", и сюда пpидут такие милые нашему сеpдцу могутные бабушки в pыжих жилетах, сопpовождаемые субтильным бpигадиpом с синим лицом. И жизнь пойдет своим чеpедом.

Hо я то помню стаpую пословицу - "глаз не видит - желудок не стpадает". И потому пpедпочитаю лететь самолетом. Это не легче - тоже пpиключений хватает - но об этом как нибудь в дpугой pаз, ибо к ждв это никкого отношения не имеет.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 25.03.2003 19:09
> to Логопед
Эх, как бы разогнать природную лень и рассказать вам о желдорвойсках...
Вот скажи, ты много о них знаешь? :)
>Вот странное совпадение - житель ФРГ пишет эссе о >железнодорожных войсках -
>http://www.treasury.ru/~dima/books/j0_8.html
:)))) Тесен мир.
Я кидал уже здесь ссылку http://www.geocities.com/alex_ks.geo/.
Здесь тот же самый Дмитрий Ибикус. :)

Только я не знал, что он в Германии.

>Как кладут pельсы?
Ых! Это надо видеть! :)

>Девиз есть в путевом - "Забивай костыль в тpи удаpа" - какие тpи, там >за пять хоть бы забить.
Подтверждаю! Навык нужен офигенный.

>Для этого существуют pельсоносы - такие шипцы на двух человек.
Чёрт! Когда же я лешь свою побежду! И напишу как вины-железнодорожники связистов посрамили?
Да. Перечёл ещё раз -- жизненно! :)
Автор: Baloo
Дата: 06.12.2016 05:44
Re: ОДЕНЬТЕ ПРОТИВОГАЗЫ
Позиция Китая подверглась критике со стороны представителя Великобритании Мэттью Райкрофта, который обвинил Пекин в поддержке позиции Москвы и «деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан» (кто имеется в виду, Райкрофт не объяснил — прим. «Ленты.ру»).

Лю Цзеи в ответ отметил, что Совбез ООН — «не место для беспочвенных атак на позиции других стран». «Я бы хотел попросить представителя Соединенного Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете безопасности и оскорбления серьезного собрания совета. Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем», — добавил постпред Китая.

https://lenta.ru/news/2016/12/06/china/

С дипломатического на человеческий это можно перевести как - «Заткнись вонючка!»
Автор: Абзац
Дата: 06.12.2016 06:55
"ОДЕНЬТЕ ПРОТИВОГАЗЫ" - орфочекисткая боль.
"НАденьте" же!
Автор: серегин
Дата: 06.12.2016 07:32
Цитата:
Сообщение от Абзац >>>
"НАденьте" же!
А может это призыв! Мол оденьте на остальных противогазы. И пробочку в фильтрующую коробку вставьте
Автор: Шевелюрыч
Дата: 06.12.2016 07:41
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А может это призыв! Мол оденьте на остальных противогазы. И пробочку в фильтрующую коробку вставьте
===какой тонкий эвфемизм...
"Хоботов, я оценила!"(с)
Дата: 06.12.2016 07:44
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===какой тонкий эвфемизм...
А что не так?
Дата: 06.12.2016 08:11
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А что не так?
===наоборот, все так! Я просто немного позволил пофантазировать на предмет вариативности применения пробочек)) Уж очень нынешнее утро способствует.

(напевая) и в дырочку, и в щелочку, и в странное отверстие для маленьких жучков...
Дата: 06.12.2016 08:13
Цитата:
(напевая) и в дырочку, и в щелочку, и в странное отверстие для маленьких жучков...
Дворники этим утром в Париже работали тихо? И не сбивали месье с ритма? :)
Дата: 06.12.2016 08:16
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Дворники этим утром в Париже работали тихо? И не сбивали месье с ритма? :)
===кстати о дворниках! Какого МПХ они начинают чистить улицы уже после того как я приезжаю на машине из гаража утром? Всем неудобно - мне переть по колено в снегу в гараж - им выгребать снег из-под машины. Куда б пожаловаться?
Дата: 06.12.2016 09:01
Цитата:
Куда б пожаловаться?
В Совбез ООН? :-O
Дата: 06.12.2016 09:03
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
В Совбез ООН? :-O
===а в "Спортлото" не эффективнее? а то я как-то китайцев не очень...
Автор: Вовка
Дата: 06.12.2016 09:26
Цитата:
===кстати о дворниках! Какого МПХ они начинают чистить улицы уже после того как я приезжаю на машине из гаража утром? Всем неудобно - мне переть по колено в снегу в гараж - им выгребать снег из-под машины. Куда б пожаловаться?
Дык эта, пока противогазы найдут, пока наденут - вот время и проходит. А тут Шевелюрыч на своей молнии - вжик и занял стоянку.
Автор: Подпольщик
Дата: 06.12.2016 09:29
Цитата:
Ха! 500 рублей в неделю и ваш подъезд будет расчищен.

Насколько я знаю по рассказам - в Москве толковый дворник получает меньше, чем у нас в райцентре. Тыщ 15 - нет?
Дата: 06.12.2016 09:35
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Дык эта, пока противогазы найдут, пока наденут - вот время и проходит. А тут Шевелюрыч на своей молнии - вжик и занял стоянку.
===каку таку стоянку - я на тротуаре паркуюсь!

Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Ха! 500 рублей в неделю и ваш подъезд будет расчищен.
Насколько я знаю по рассказам - в Москве толковый дворник получает меньше, чем у нас в райцентре. Тыщ 15 - нет?
===да хз. Тоже слышал про 15 тысяч, но они дополнительный заработок имеют - металл собирают по помойкам, мусор во время ремонта уносят и т.п.

В принципе, меня качество их работы устраивает, но почему, блин, я выхожу из дома в 5-30 утра, а они выходят на улицу в 6?!
Дата: 06.12.2016 09:37
Цитата:
В принципе, меня качество их работы устраивает, но почему, блин, я выхожу из дома в 5-30 утра, а они выходят на улицу в 6?!
Я же говорю - противогазы ищут.
Дата: 06.12.2016 09:39
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Я же говорю - противогазы ищут.
===это вот ты на что сча намекнул, а?
Дата: 06.12.2016 09:43
Цитата:
===это вот ты на что сча намекнул, а?
На тему топика.
Дата: 06.12.2016 09:45
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
На тему топика.
===тогда уже дворники должны одевать противогазы на прохожих. Особенно пьяных. Еврейских женщин.
Дата: 06.12.2016 09:49
Цитата:
я как-то китайцев не очень...
Вот не китаец - http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/...5_cf11e78_orig
Автор: grb
Дата: 06.12.2016 09:53
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Это в противогазе, или без?
Дата: 06.12.2016 09:54
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
===чувствуется, что крайний поход к пионерам за водкой у тебя особенно удался!
Дата: 06.12.2016 09:58
Цитата:
===тогда уже дворники должны одевать противогазы на прохожих. Особенно пьяных. Еврейских женщин.
А причем тут бобры?
Дата: 06.12.2016 10:02
Цитата:
чувствуется, что крайний поход к пионерам за водкой у тебя особенно удался!
Бери! Для товарища ничего не жалко!
Дата: 06.12.2016 10:04
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
А причем тут бобры?
===потому что они, в отличие от меня работают...
Дата: 06.12.2016 10:05
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Бери! Для товарища ничего не жалко!
===это слишком дорого щедрый подарок. Могут привлечь за коррупцию.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > ОДЕНЬТЕ ПРОТИВОГАЗЫ

Часовой пояс GMT +2, время: 20:33.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Компания предлагает полы для парковок, много.
промышленные кондиционеры предложит oxy-life, Hitachi. Кондиционеры канального типа.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100