Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Шокирующий Казахстан
Имя
Пароль
Ответ
Автор: серегин
Дата: 16.09.2017 17:05
Re: Шокирующий Казахстан
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ничто не ново под луной. Были же в Союзе средние школы "с преподаванием рядя предметов на ******ском языке"
Это да... но заставить учителя химии за 2 месяца выучить язык для преподавания... Ну, извините
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 16.09.2017 17:15
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Это да... но заставить учителя химии за 2 месяца выучить язык для преподавания... Ну, извините
Говно вопрос. Заставить носителя языка за 2 месяца выучить химию и - вуаля!
Автор: третий
Дата: 16.09.2017 21:11
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Слушайте у них там эксперимент стартует в этом году, преподавание математики, химии и еще чего-то на английском. Пусть как хотят экспериментируют...
У меня малой в такой школе два года учился. Физику и географию преподавали частично на английском.
Автор: Дубль
Дата: 18.09.2017 05:10
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Ну, это примерно как приснопамятный безвиз. Сомнительной потребности херня, на которую можно потратить прорву сил и средств, а потом не знать, что с ней делать.
Не надо сравнивать попу с пальцем. Значительную часть типографского рынка патронирует зампред местной ПЖиВ. Он точно знает что делать с тем денежным потоком, который хлынет после перехода на латиницу.
А пипл как обычно схавает. Сейчас везде идут митинги и собрания, на которых выносится резолюции о том, что переход на латиницу нужен как воздух. Дебилы. Есть горстка ученых и писателей, которые не боятся говорить, что это херня, но кто бы их слушал.
Это все на фоне заявлений нашего Олдбоя о том, что "инвесторы не идут в ЖКХ Казахстана из-за того, что у нас слишком низкие цены на коммуналку".
Дата: 18.09.2017 05:51
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
что у нас слишком низкие цены на коммуналку".
Как мне кажется, Но цены в КЗ на уровне Челябинска. Продукты, коммуналка... бензин дешевле. А зарплата существенно ниже. Если 15 тысяч рублей в Че это мизер. То в Кустанае норма
Автор: Сильвер
Дата: 18.09.2017 07:43
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Говно вопрос. Заставить носителя языка за 2 месяца выучить химию и - вуаля!
Все гениальное - просто!!! :-)

PS Но зачем терять целых два месяца? Недельку дать - и хорош!
Три дня - на обучение чтению и письму, пара дней - на счёт... Ну и денёк на собственно химию. В оставшийся день - проверка усвоения. :-)
Дата: 18.09.2017 07:51
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну и денёк на собственно химию.
Опять эти консерваторы все усложняют. Начнут говорить, что это фундаментальная наука, за день там не разберешься...Прошли те времена. Ничего там сложного нет.
Автор: Полицейский
Дата: 18.09.2017 08:27
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Слушайте, а в чем проблема с латиницей? Ну, сейчас пишут "орман", "озен". Будут писать "orman","ozen" в чем проблема? Изучение русского никуда не уходит. Если русскоязычный владеет казахский языком, он прочитает текст и на кириллице и на латинице. Если казах не знает русский, для него алфавит тоже не будет основным препятствием
Ну как тебе сказать, вот первоначально в 20-30 годы большевики озаботились созданием формализованной письменности у многих тюркоговорящих народов, да и не только у них. Первоначально экспериментировали с латиницей, но потом отказались от этой идеи. Почему?
Потому что формирование письменности народов СССР на латинице затрудняло их потом обучение русскому языку, да вообще любое обучение затрудняло по любым специальностям, потому что оно шло на русском.

А теперь представь, есть ребенок, он как чистый лист, он начинает учить формализовано родной язык, писать, читать и делает он это на латинском алфавите. У него это заносится в подкорку. И русский алфавит для него будет чужой, иностранный, который он будет изучать на иностранный и воспринимать как иностранный. А когда алфавит и там и там был одинаковым это очень серьёзно сближало и упрощало изучение и родного и русского, не бытового, а формализованного.

Русский язык который является сейчас языком межнационального общения на постсоветском пространстве, это наш очень серьёзный инструмент влияние, хотя многим кажется типа фигня это. на мой взгляд не фигня. А вслед за Казахстаном могут потянутся и наши национальноебанутые товарищи, в Татарии, Башкирии, Якутии и пр.

А для самого я зыка, я не филолог, мне кажется пофигу какой алфавит использовать, но кирилица хотя бы имеет явно большую практику применения и выработанность литературных форм.

Как-то так.
Автор: Дубль
Дата: 18.09.2017 08:34
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Слушайте, а в чем проблема с латиницей? Ну, сейчас пишут "орман", "озен". Будут писать "orman","ozen" в чем проблема? Изучение русского никуда не уходит. Если русскоязычный владеет казахский языком, он прочитает текст и на кириллице и на латинице. Если казах не знает русский, для него алфавит тоже не будет основным препятствием
По большому счету херня. Раздражает то, что во-первых как всегда из этого делают панацею от всех бед. Во-вторых деньги тратить на всякую хуйню, при том, что сейчас очень много реальных проблем.

Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Как мне кажется, Но цены в КЗ на уровне Челябинска. Продукты, коммуналка... бензин дешевле. А зарплата существенно ниже. Если 15 тысяч рублей в Че это мизер. То в Кустанае норма
Ну ты сравнил. Челябинск это крупный город-миллионник. А Кустанай даром что областной центр, по сути - захолустье.
Автор: Green
Дата: 18.09.2017 08:53
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Серегин, проблема с латиницей кроется не в плоскости бытового владения тем или иным языком. Эта проблема компоексная, начиная с уровня экономики (таблички на улицах и т.д.) заканчивая геополитическим влиянием тех или иных игроков в СА. В такой поспешной латинизации лично я вижу огромное влияние Турции. При этом, такая смена курса в языковой политике весьма характерна, для того периода в котором сейчас прибывает РК. Нурике таким маневром как бы говорит, ну-ка кто тут у нас не согласен с генеральной линией. Большинство приближенных естественно согласны до одури в глазах, с удовольствием повизгивая. Но при этом, все понимают, что носителям языка межнационального общения отводится роль людей 3-го сорта, если не 4-го. Вот сами посудите, легко ли огромному пласту населения было выучить весьма неудобовпримый казахский язык в его кириллической инкарнации? Нет, крайне не легко, при этом в правительстве и парламенте каждый год коепались постановления которые ограничивали применение русского языка. Сейчас русскоязычному гражданину практически не реально попасть на более или менее значимую должность в гос.структуре, не смотря на опыт и знания.

Латинизация - ползучий но тем её менее крайне яркий национализм, даже почти нацизм.
Дата: 18.09.2017 08:56
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Ну ты сравнил. Челябинск это крупный город-миллионник. А Кустанай даром что областной центр, по сути - захолустье.
Но пожрать там стоит, как в миллионнике
Дата: 18.09.2017 08:59
Цитата:
Сообщение от Green >>>
Но при этом, все понимают, что носителям языка межнационального общения отводится роль людей 3-го сорта, если не 4-го. Вот сами посудите, легко ли огромному пласту населения было выучить весьма неудобовпримый казахский язык в его кириллической инкарнации?
А есть такой городок Лисаковск. Прекрасный и чистый. Только комбинат местный помер. И одновременно на продаже 50 квартир стоит двухкомнатных. А там если численность населения есть 50 тысяч, то хорошо. И отток населения гигантский, как мне кажется... и, видимо, никого не смущает...
Автор: A V I
Дата: 18.09.2017 09:05
Цитата:
Сообщение от Полицейский >>>
в 20-30 годы большевики озаботились созданием формализованной письменности у многих тюркоговорящих народов, да и не только у них. Первоначально экспериментировали с латиницей, но потом отказались от этой идеи.
латиница должна была заменить арабскую письменность. И грамотные тюркоязычные люди, умевшие читать арабское письмо, оказывались как бы неграмотными.
Цитата:
формирование письменности народов СССР на латинице затрудняло их потом обучение русскому языку
был проект и русский язык перевести на латиницу, и будто бы Ленин был не против.
Цитата:
кирилица хотя бы имеет явно большую практику применения и выработанность литературных форм.
ну вот жалуются, что не подходит.
Теперешняя тюркская латиница вроде как базируется на турецком алфавите
Дата: 18.09.2017 09:12
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А есть такой городок Лисаковск. Прекрасный и чистый. Только комбинат местный помер. И одновременно на продаже 50 квартир стоит двухкомнатных. А там если численность населения есть 50 тысяч, то хорошо. И отток населения гигантский, как мне кажется... и, видимо, никого не смущает...
Не смущает? Или же смущает, но понимают, что уже все решено и сделать с этим ничего нельзя. У меня у самого есть знакомые, друзья, даже девушка из Ваших краёв. И они все стараются двинуть либо в Астану(деньги), либо в Алматы(тоже деньги и некоторые возможности) либо в РФ, поскольку понимают и видят отношение власти в к северным регионам в которых преобладают русские. По поводу СКО вообще очень не хорошая тенденция, там стараются заместить русскоязычное население. Поищите в новостях о переселении в ближайший год 160 тыс. семей этнических казахов с преференциями и подземными. При это, любая конструктивная деятельность не титульных пресекается коррупционных аппаратом.
Автор: Hund_1
Дата: 18.09.2017 09:36
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
По большому счету херня.
это совсем не херня. Моментально все становятся неграмотными.
Все будут читать по слогам. Навыки беглого чтения и письма появятся нескоро и не у всех
Дата: 18.09.2017 09:36
Цитата:
Сообщение от Green >>>
Ваших краёв.
я тут один...
Цитата:
Сообщение от Green >>>
стараются заместить русскоязычное население.
ну, сами себе хозяева.
Я только мечтаю, чтобы родители побыстрее уехали уже...
Дата: 18.09.2017 09:50
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
грамотные тюркоязычные люди, умевшие читать арабское письмо, оказывались как бы неграмотными.
Грамотные трюкоязычные люди умели писать и читать по арабски, такие как моя прабабка, но отнюдь не по татарский.

А вот попытка все сместить всю тюркоязычную общественность к турецкому языку и его правилам и алфавиту история давняя и понятно кем режиссируемая, очень активно уже много лет.
Дата: 18.09.2017 09:53
Цитата:
история давняя и понятно кем режиссируемая, очень активно уже много лет.
кем?
Автор: A V I
Дата: 18.09.2017 09:56
Цитата:
Грамотные трюкоязычные люди умели писать и читать по арабски, такие как моя прабабка, но отнюдь не по татарский.
ну как-то ж приспосабливались писать арабскими буквами, турки тоже писали арабицей до Ататюрка (точнее, до 1928). Кстати вот прочитал, будто латинизация тюркской письменности в СССР была примером для турок, а не наоборот.
Дата: 18.09.2017 10:05
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
кем?
А какая страна на территории РК понастроила овердохуа школ и лицеев с преподаванием на языке Ататюрка? При этом, в этих учебных заведениях учатся в абсолютном большинстве местные турки и казахи. Угадайте почему так.
Дата: 18.09.2017 10:20
Цитата:
Сообщение от Green >>>
А какая страна на территории РК понастроила овердохуа школ и лицеев с преподаванием на языке Ататюрка?
А вот это меня всегда интересовало. Для чего это нужно той стороне. Ведь сразу после суверенитета очень много молодых людей получали высшее образование в Турции и Турция давала гранты на это обучение. Но и надо отметить, что образование они дают весьма качественное. Про местных турок я не слыхал. Нет их у нас. Если и есть, то в единичном количестве, а детишки казахи учатся . У моей коллеги (русскоязычной) сын такой лицей окончил. К концу обучения вполне сносно говорил на турецком, казахском и английском. Сейчас в Чехии.
Дата: 18.09.2017 10:47
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А вот это меня всегда интересовало. Для чего это нужно той стороне. Ведь сразу после суверенитета очень много молодых людей получали высшее образование в Турции и Турция давала гранты на это обучение. Но и надо отметить, что образование они дают весьма качественное. Про местных турок я не слыхал. Нет их у нас. Если и есть, то в единичном количестве, а детишки казахи учатся . У моей коллеги (русскоязычной) сын такой лицей окончил. К концу обучения вполне сносно говорил на турецком, казахском и английском. Сейчас в Чехии.
А той стороне это как раз и нужно, как один из элементов влияния и лояльности к этой самой стороне. При этом, на моей памяти в той же Алмате попытку создания филиала МГУ завалили исключительно потому, что в учебном плане не было преподавания на гос.языке. Почему-же тогда для турецких заведений такой карт-бланш? А ведь всё просто, буквально на поверхности.

И кстати, знаете какие причины, того, что чёрная металлургия в РК и в частности Лисаковский ГОК, неожиданно оказался в структуре Арселор Митал? Хотя алигархат РФ предлагал значительно большую стоимость и даже развитие инфраструктуры моногородов.
Автор: Petruha
Дата: 18.09.2017 12:48
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ничто не ново под луной. Были же в Союзе средние школы "с преподаванием рядя предметов на ******ском языке"
У жены тетка - учитель географии с преподаванием на французском. Это по диплому. Ни одного урока на чужом языке не провела.
На самом деле таких учителей обучали не для работы в Союзе. Работать они должны были в странах социалистической ориентации. Например, мой бывший шеф работал в Алжире, один из институтских преподавателей - на Мадагаскаре.
Автор: Сильвер
Дата: 18.09.2017 14:13
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А вот это меня всегда интересовало. Для чего это нужно той стороне.
Есть у меня предположение. Вот, к примеру, у меня двоюродный брат родом из Приднестровья. И соблазнился он получить высшее архитектурное образование "на халяву". И реально получил. В Турции. За счет гранта. А жил там на то, что летом зарабатывал, обслуживая туристов. Ну и на подработанное в учебном году.

Образование-то он получил... и турецкий выучил. Но потом единственные работы. которые он находил - это "строительные проекты турецких компаний в СНГ". И никаких других. А поскольку рынок это узкий, то брали его чаще всего с условием "ну. вот найдешь, чем нам тут заниматься, притащишь "тему"™, начнешь нормально зарабатывать, а до того..."

То есть, эти "выученики за гранты" - обречены быть агентами по продвижению турецких строительных компаний. Или еще каких-то турецких компаний здесь, у нас. :-)
Причем агентами почти бесплатными. "за еду".
Ну а строительные компании государству с привлеченных контрактов налогов платят достаточно, чтобы старый грант многократно покрыть... :-)

"Мне так кажется".
Дата: 18.09.2017 15:18
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
ну как-то ж приспосабливались писать арабскими буквами, турки тоже писали арабицей до Ататюрка (точнее, до 1928). Кстати вот .
Приспосабливались. 1% населения.
Дата: 18.09.2017 17:09
Тырк

Опять отличился ЕНПФ, приобрёл американских облигаций, на 2 ярда баксов. Молодцы мать их, вот такой инвестиционный доход. При этом, эти бараны в принципе не понимают, что эти деньги можно и нужно было вложить в свою экономику, та - же модернизация существующих НПЗ или постройка нового отбила бы эту инвестиций сравнительно быстро.

Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Реальная химки грушина 3-3а оптом
обработка сруба
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100