Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Имя
Пароль
Ответ
Автор: Са-Ша
Дата: 25.02.2016 16:50
Re: О фильмах - 2
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
я читал про случай, когда наш летчик вошел в болото. остался жив, после госпиталя вернулся в строй. Фамилия выпала из памяти.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B2%D0%B8%D1%87
Это? Только тут не болото, а овраг.
Автор: traveller
Дата: 25.02.2016 20:31
Из книги Покрышкина "Небо войны".
Надо пользоваться пристёгивающими ремнями в самолете или нет. Как спор у автомобилистов - пристегиваться или нет :)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 25.02.2016 21:04
Цитата:
Сообщение от traveller >>>
Из книги Покрышкина "Небо войны".
Надо пользоваться пристёгивающими ремнями в самолете или нет. Как спор у автомобилистов - пристегиваться или нет :)
Если сейчас не пристегиваться, при катапультировании полетишь отдельно от парашюта.
Автор: traveller
Дата: 25.02.2016 21:30
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Если сейчас не пристегиваться, при катапультировании полетишь отдельно от парашюта.
Так и в те времена скорости были "большие". Сам спор автомобильный очень напоминает (остаться в железе или вылететь).
Автор: Боец НФ
Дата: 25.02.2016 23:00
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Вы еще советскую форму в американских кинах обсудите...
О да, форма это нечто...
http://i10.pixs.ru/storage/6/1/9/Che...8_20844619.jpg
Автор: Стройбат2
Дата: 26.02.2016 08:01
Цитата:
Сообщение от Полицейский >>>
Хм. Только что поймал себя на мысли, что саму-то повесть Васильева, я то и не читал. Надо будет прочесть
Не надо. Полный отстой. Тот редкий случай когда фильм лучше.
Дата: 26.02.2016 08:05
Цитата:
Сообщение от Петруха >>>
Типа Трофимов шел на доклад к новому командующему, не зная, что это "тот самый Ванечка Варрава"
По повести Варрава - начальник управления только что вернувшийся из долгосрочной загранкомандировки. При таком раскладе комдив мог и не знать.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 26.02.2016 08:07
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
По повести Варрава - начальник управления только что вернувшийся из долгосрочной загранкомандировки. При таком раскладе комдив мог и не знать.
===вряд ли...
"Явиться 31 буртебря на представление к новому начальнику управления генерал-лейтенанту Варраве в кабинет 666 к 11-00"
Автор: хитрый сапёр
Дата: 26.02.2016 08:18
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===вряд ли...
"Явиться 31 буртебря на представление к новому начальнику управления генерал-лейтенанту Варраве в кабинет 666 к 11-00"
Не к генерал -лейтенанту, а генерал - полковнику. Это из занудства. А теперь представте сколько было генерал - полковников в СА? Уж не тысячи, думаю несколько десятков. И уж их то коллеги наверняка знали , а Трофимов однако то же не "просто так".
Вариант Варрава носил другую фамилию. Ну мало ли, что бывает ...
Дата: 26.02.2016 08:34
Цитата:
Явиться 31 буртебря на представление к новому начальнику управления генерал-лейтенанту Варраве в кабинет 666 к 11-00"
Являются только черти. Военнослужащие прибывают ))))
Насколько я помню фамилия начальника к которому надлежит прибыть в подобных документах не пишутся.

С учетом того что Варрава служил видимо в одной из дальневосточных стран советником (Корея?) И видимо под чужой фамилией то все же удивление кажется законным.
Автор: Piligrim
Дата: 26.02.2016 08:38
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
О да, форма это нечто...
http://i10.pixs.ru/storage/6/1/9/Che...8_20844619.jpg
А что не так? Каску у ВАИшника отобрал просто.
Дата: 26.02.2016 08:46
Цитата:
Сообщение от хитрый сапёр >>>
Не к генерал -лейтенанту, а генерал - полковнику. Это из занудства. А теперь представте сколько было генерал - полковников в СА? Уж не тысячи, думаю несколько десятков. И уж их то коллеги наверняка знали , а Трофимов однако то же не "просто так".
Вариант Варрава носил другую фамилию. Ну мало ли, что бывает ...
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Являются только черти. Военнослужащие прибывают ))))
Насколько я помню фамилия начальника к которому надлежит прибыть в подобных документах не пишутся.

С учетом того что Варрава служил видимо в одной из дальневосточных стран советником (Корея?) И видимо под чужой фамилией то все же удивление кажется законным.
===т.е. к "буртебря" вопросов нет? :-Р

Такое незнание я готов принять на более низком уровне. Вон, в соседний отдел пришел новый сотрудник, так, оказывается, в нем работает его корефан, с которым они на Дальнем Востоке прокурорничали. Обнимашки-целовашки, все как полагается. А уж топ-менеджмент даже сейчас знает равных себе и вышерасположенных коллег поименно.
Да и с сыном фигня получается. Что он, личное дело не читал перед назначением? Тем более, что там лямур-тужур во всю. Уж личной жизнью-то должен был поинтересоваться...

PS Сам-то фильм я тоже со слезой смотрю, но царапки эти с самого начала мне непонятны, поэтому раз уж начали...
Дата: 26.02.2016 08:54
Цитата:
===т.е. к "буртебря" вопросов нет? :-Р

Такое незнание я готов принять на более низком уровне. Вон, в соседний отдел пришел новый сотрудник, так, оказывается, в нем работает его корефан, с которым они на Дальнем Востоке прокурорничали. Обнимашки-целовашки, все как полагается. А уж топ-менеджмент даже сейчас знает равных себе и вышерасположенных коллег поименно.
Да и с сыном фигня получается. Что он, личное дело не читал перед назначением? Тем более, что там лямур-тужур во всю. Уж личной жизнью-то должен был поинтересоваться...

PS Сам-то фильм я тоже со слезой смотрю, но царапки эти с самого начала мне непонятны, поэтому раз уж начали...
Личное дело мог и не читать. Знает, что г/м-р Трофимов, толковый комдив, старый знакомый и друг. Чего ему сидеть на дивизии? Тем более сам недавно назначен и читать личные дела,ну думаю времени нет. А в разговоре спросил. А то, что Трофимов не знал к кмоу идёт,это таки да ... Большая "натяжка".Ну "режисёр так видит".
Автор: Старший Офицер
Дата: 26.02.2016 10:42
Цитата:
Сообщение от Петруха >>>

ЗЫ. Просто этот ляп идет за грубейшим сценарным просчетом. Типа Трофимов шел на доклад к новому командующему, не зная, что это "тот самый Ванечка Варрава".
А давайте рассуждать логически.
1. Чем старше офицер и выше его должность тем больше круг его знакомых и его связей.
2. Пути Варравы и Трофимова разошлись давно, ещё в тридцатых годах. И воевали они на разных фронтах.
3. При встрече Варрава выходит из здания Главного штаба СВ. Он явно не Командующий СВ. Значит начальник какого-то управления. По роду его службы он может быть начальником оперативного , разведывательного управлений. Или управления, которое занималось отправкой специалистов в "дружественные" страны. Да!!! Ещё управление боевой подготовки и ВВУЗОВ.
Отсюда делаем вывод, что Трофимов мог этого не знать.

. Теперь о Трофимове.
1.Он командир развёрнутой танковой дивизии.
2. Его внук учится в СВУ в одном с ним городе. Или где-то очень близко. В то время осталось 8 СВУ. Это Московское, Ленинградское,Минское, Киевское,Казанское, Калининское, Свердловское и Уссурийское.
3.В МВО развёрнутая танковая дивизия - только Кантемировская. Но, если бы Трофимов был её командиром, то Варраву он бы знал обязательно.
4. Остаётся ЛенВО, БВО и КВО. Я всё-таки склоняюсь к Белоруссии. Там танковых дивизий было много и до Минска недалеко.

Выводы. Недавно назначенный начальник управления Главного штаба СВ приглашает командира дивизии из БВО на должность преподавателя военной академии. Вызов прошёл через управление кадров. Всё сростается. Такое могло быть.
Автор: yamuga
Дата: 26.02.2016 10:52
Цитата:
Сообщение от Старший Офицер >>>
А давайте рассуждать логически.
<...>
. Теперь о Трофимове.
1.Он командир развёрнутой танковой дивизии.
2. Его внук учится в СВУ в одном с ним городе. Или где-то очень близко. В то время осталось 8 СВУ. Это Московское, Ленинградское,Минское, Киевское,Казанское, Калининское, Свердловское и Уссурийское.
3.В МВО развёрнутая танковая дивизия - только Кантемировская. Но, если бы Трофимов был её командиром, то Варраву он бы знал обязательно.
4. Остаётся ЛенВО, БВО и КВО. Я всё-таки склоняюсь к Белоруссии. Там танковых дивизий было много и до Минска недалеко.

Выводы. Недавно назначенный начальник управления Главного штаба СВ приглашает командира дивизии из БВО на должность преподавателя военной академии. Вызов прошёл через управление кадров. Всё сростается. Такое могло быть.
Неа. Трофимов младший сбежал в зоопарк из СВУ. И место службы Варравы, и зоопарк и СВУ находятся в одном городе
Дата: 26.02.2016 11:18
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Неа. Трофимов младший сбежал в зоопарк из СВУ. И место службы Варравы, и зоопарк и СВУ находятся в одном городе
Про конкретное место службы Варравы ничего не сказанно, вполне может быть инспекционная поездка в БВО. Приехал,занял временно кабинет и распоряжается... Тем более когда Трофимов говорит, что мол предлагают в академию, то супруга спрашивает - "В Москву?!" А в Минске/Киеве зоопарк есть? Так, что вполне - БВО/КВО, СВУ, инспекция, ну или знакомство с войсками/ВВУЗами
Автор: Дубль
Дата: 26.02.2016 11:19
Цитата:
а в СВ было свое управление боевой подготовки и ВВУЗ-ов?
Дата: 26.02.2016 11:21
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>

Я тоже про зоопарк думал Может кто его опознает. А что, в Минске зоопарка нет?
Автор: негоро
Дата: 26.02.2016 11:27
ну вы и заклёпочники... ) Опознание зоопарка - это сильно
Дата: 26.02.2016 11:30
Цитата:
3. При встрече Варрава выходит из здания Главного штаба СВ.
===И какую должность генерал-полковник, да еще с "иностранной" историей занимает в ГШ СВ? Скорее уж, это здание МО. Пока я не знал, что это химфак - принимал за 3-й дом)))

Цитата:
Да!!! Ещё управление боевой подготовки и ВВУЗОВ.
Отсюда делаем вывод, что Трофимов мог этого не знать.
===вот это - вариант, хотя...
Цитата:
Теперь о Трофимове.
===внук учится в городе, в котором служит Вррава (зоопарк, "прибыл для отбытия в отпуск" - "Отпуск? Марш в училище! Пешком!"

[/quote] Выводы. Недавно назначенный начальник управления Главного штаба СВ приглашает командира дивизии из БВО на должность преподавателя военной академии. Вызов прошёл через управление кадров. Всё сростается. Такое могло быть.[/quote]
===см. выше. Не срастается. Дивизия явно под Москвой ибо в отпуск они едут на служебной машине...
Автор: Ваосаоуууосо
Дата: 26.02.2016 11:31
Цитата:
2. Его внук учится в СВУ в одном с ним городе. Или где-то очень близко.
Откуда такой вывод? Как мне кажется наоборот, учится достаточно далеко. И дед с бабушкой видят внука редко.
Цитата:
А в Минске/Киеве зоопарк есть?
Не получается. События происходят однозначно в Москве. Потому как к дому со львами (без клыков) курсант Трофимов тащил полено из Хамовников. Есть в Киеве/Минске Хамовники? То-то.
Дата: 26.02.2016 11:31
Цитата:
===и здание военное, где генералы живут, такое же в Минске?
Дата: 26.02.2016 11:33
Цитата:
Дивизия явно под Москвой ибо в отпуск они едут на служебной машине...
Не факт. Машина запросто могла прибыть в аэропорт или на жд станцию.
Судя по пейзажу-южный регион (Украина, Поволжье, или Средняя Азия)
Автор: Piligrim
Дата: 26.02.2016 11:35
Цитата:
Зоопарк московский.
Дата: 26.02.2016 11:37
Цитата:
Сообщение от негоро >>>
Опознание зоопарка - это сильно
Не надо ничего опознавать. Однозначно Москва. У Ивана погоны Мс СВУ.
Дата: 26.02.2016 11:39
Цитата:
===И какую должность генерал-полковник, да еще с "иностранной" историей занимает в ГШ СВ? Скорее уж, это здание МО. Пока я не знал, что это химфак - принимал за 3-й дом)))

===вот это - вариант, хотя...

===внук учится в городе, в котором служит Вррава (зоопарк, "прибыл для отбытия в отпуск" - "Отпуск? Марш в училище! Пешком!"
Выводы. Недавно назначенный начальник управления Главного штаба СВ приглашает командира дивизии из БВО на должность преподавателя военной академии. Вызов прошёл через управление кадров. Всё сростается. Такое могло быть.[/quote]
===см. выше. Не срастается. Дивизия явно под Москвой ибо в отпуск они едут на служебной машине...[/quote]

Они возвращаются на служебной машине.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 26.02.2016 11:48
Я так себе всегда считала, что Трофимов служит где-то у черта на рогах, в Москву его дернули по поводу предполагаемого назначения ("Возвращайся домой, в дивизию, посоветуйся с Любой"), и Люба с ним приехала, чтобы внука повидать.
Заодно и экскурсия по памятным местам, со львами, а потом он на прием идет, причем Варрава уже знает, кто к нему придет, а тому - сюрприз

А то, что на машине едут - так не у станции же часть стоит? И не на автобусе им добираться - все же для целого генерала можно было и транспорт выделить
Дата: 26.02.2016 11:51
Цитата:
Тем более когда Трофимов говорит, что мол предлагают в академию, то супруга спрашивает - "В Москву?!"
ну да, так-то они не в Москве живут
"Мы уж лучше домой, в дивизию."
Дата: 26.02.2016 11:59
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
ну да, так-то они не в Москве живут
"Мы уж лучше домой, в дивизию."
===специально пересмотрел сейчас. Таки да, училище Московское (погоны у Вани), а дивизия...ТАДАМММ!!!! Кантемировская. Ибо:

12-й гвардейский танковый полк
Дата: 26.02.2016 12:00
Цитата:
Я так себе всегда считала, что Трофимов служит где-то у черта на рогах, в Москву его дернули по поводу предполагаемого назначения ("Возвращайся домой, в дивизию, посоветуйся с Любой"), и Люба с ним приехала, чтобы внука повидать.
===а очки он ищет на служебной квартире...телефон которой внук помнит на память и звонит про компот))0
Дата: 26.02.2016 12:20
Цитата:
===а очки он ищет на служебной квартире...телефон которой внук помнит на память и звонит про компот))0
Очки он может и в гостинице искать
Или в гостиницу нельзя звонить прямо в номер?
Дата: 26.02.2016 12:24
Цитата:
Или в гостиницу нельзя звонить прямо в номер?
===А у Ванечки абсолютная память? Он все номера телефонов гостиниц помнит? )))
Дата: 26.02.2016 12:24
Резюмируя вышеизложенное
1. Иван Варрава - начальник управления МО только что вернувшийся из загранкомандирповки в ходе которой был главным Ли-си- цином
2. Алексей Трофимов-командир Кантемировской дивизии
3.Иван Трофимов - суворовец Московского СВУ.

События происходят в Москве

Неясной остается радость Любы Торфимовой о переводе в Москву из Наро-Фоминска и маршрут движения из Москвы в этот город по пыльной степной дороге.
А так всё сходится
Дата: 26.02.2016 12:26
Цитата:
То есть по приезду из Наро-Фоминска (час езды) супруги остановились в гостинице?
Дата: 26.02.2016 12:28
Цитата:
Сообщение от Ваосаоуууосо >>>
Неясной остается радость Любы Торфимовой о переводе в Москву из Наро-Фоминска и маршрут движения из Москвы в этот город по пыльной степной дороге.
А так всё сходится
===дык, скорее всего, у них квартира в Москве и туда приходится мотаться, чтобы цветы полить, соседей затопить. А это несколько утомляет, получается что-то типа ненужной дачи - "и ручки нет и бросить нельзя".

PS Опять же, комдив - царь и бог, а препод в Москве..."Эй, полковник!" получается.
Дата: 26.02.2016 12:29
Кстти разумной мне представляется и отказ Трофимова от перевода. Из комдивов в преподаватели? Смешно...
Дата: 26.02.2016 12:31
Цитата:
дык, скорее всего, у них квартира в Москве
в 1955 году? Сомневаюсь что дозволялось иметь две квартиры. Опять таки "Домой"- это в дивизию.
Дата: 26.02.2016 12:31
Цитата:
Кстти разумной мне представляется и отказ Трофимова от перевода. Из комдивов в преподаватели? Смешно...
===я первым капу нажал!
С другой стороны, генерал-лейтенанта в преподы? Впрочем, даже начкафедры - ни о чем. К тому же, емнип, там степень нужна была, да?
Дата: 26.02.2016 12:34
Цитата:
===специально пересмотрел сейчас. Таки да, училище Московское (погоны у Вани), а дивизия...ТАДАМММ!!!! Кантемировская. Ибо:

12-й гвардейский танковый полк
Тогда ген.майор Трофимов должен быть, если не с Министром обороны, то с командующим МВО на короткой ноге. Тогда Варрава не с УБП и не со службы войск. Этих "волков" командир "придворной" дивизии не знать не мог. Тогда как-же приглашение на преподавательскую работу? Хотя преподаватель академии - полковничья должность. Начальником кафедры? Там учёная степень нужна. Если только начальником факультета. Или другой вариант - начальником Моспеха. Сплошная неопределённость.

P.S. Спишем всё на "художественный вымысел" авторов.
Дата: 26.02.2016 12:34
Цитата:
в 1955 году? Сомневаюсь что дозволялось иметь две квартиры. Опять таки "Домой"- это в дивизию.
===почему это? Одна своя, другая (в дивизии) - служебная. Мы когда в Поляндии жили, в отпуск в Москву в свою квартиру приезжали, а там жили в служебной. И всегда из отпуска "домой" ехали, потому как там служба, работа, учеба.

Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Гигростат
оригинальный счетчик меркурий 201 5 стоимость оптимальная
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100